<< к заданиям
Олимпиада «Бельчонок», 4 класс, 2019 год, 2 этап, 2 вариант
дата проведения: 10 марта 2019

Задача 4.

В лесу живут бельчата-рыцари и бельчата-лжецы, рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды шесть бельчат встали друг за другом на поляне.

  • Последний (шестой) сказал: «Передо мной стоит пять лжецов».
  • Пятый: «Передо мной четыре лжеца».
  • Четвертый: «Передо мной три лжеца».
  • Третий: «Передо мной два лжеца».
  • Второй: «Передо мной один лжец».
  • А первый ничего не сказал.

Сколько бельчат-лжецов на поляне?


Ответ на Задачу 4.

Ответ: 5 лжецов.

Решение:

Рассмотрим первого и второго бельчонка. Среди них ровно 1 рыцарь и ровно 1 лжец. Действительно, если второй рыцарь, то первый должен быть лжецом. И наоборот, если второй лжец, то первый рыцарь. Следовательно, все остальные лгут.