Олимпиада начальной школы 2x2, 4 класс, 2010 год
дата проведения: 7 марта 2010
Задача 7.
Ёжик и Крош зарыли секретики.
- Крош: Я зарыл больше секретиков, чем Ёжик!
- Ёжик: Вообще-то ты зарыл меньше меня.
- Бараш: Ну один-то секретик кто-то из вас зарыл!
Кар-Карыч установил, что правду сказал только один из троих. Кто зарыл больше секретиков, Крош или Ёжик?
Ответ на Задачу 7.
Решение:
Предположим, что Бараш солгал. Это означает, что ни Крош, ни Ёжик ничего не зарыли. Но тогда как слова Кроша, так и слова Ёжика ложны. То есть получается, что солгали все трое, но это, как мы знаем, не так. Значит Бараш не мог солгать. Значит, он сказал правду. Следовательно, Крош и Ёжик солгали (ибо правду сказал только один). Но это означает, что Крош и Ёжик зарыли секретиков поровну.