<< к заданиям
Олимпиада «Бельчонок», 3 класс, 2020-2021 год, 1 этап, 1 вариант
дата проведения: 1 октября 2020 - 13 января 2021

Задача 3.

В лесу живут бельчата рыцари и лжецы. Лжец всегда лжёт и весит 400 граммов, а рыцарь всегда говорит правду и весит 330 граммов. Однажды на одном дереве оказались 4 бельчонка.

  • Первый сказал: «На этом дереве три рыцаря».
  • Второй сказал: «На этом дереве все лжецы».
  • Третий промолчал.
  • Четвёртый сказал: «На этом дереве все рыцари».

Сколько граммов весят эти четыре бельчонка вместе?


Ответ на Задачу 3.

Ответ: 1530 граммов.

Решение:

Второй сказал, что все четверо лжецы. Это не может быть правдой, т.к. если действительно все лжецы, значит он сам тоже лжец и не смог бы сказать правду. Поэтому второй сказал неправду, и он — лжец.

Значит и четвёртый тоже лжец, т.к. один лжец уже был найден выше.

Значит и первый сказал неправду, т.к. уже двое лжецов найдено выше, и осталось не более двух рыцарей.

Но третий должен быть рыцарем, т.к. если и он лжец, то все четверо оказались лжецами, а такое невозможно (иначе второй сказал бы правду).

Итого у нас 3 лжецов и 1 рыцарь. Они весят 400 ⋅ 3 + 330 = 1530 граммов.